Categories
Русский контент

История Киевской Руси

Из названия можно сделать вывод, что это урок истории с точки зрения венгра; но это не так. На самом деле всё обстоит с точностью до наоборот.
По правде говоря, в университете почти ничего не происходит. У меня почти не было занятий, потому что половина преподавателей болеет, а другая половина просто забывает сообщить нам, что лекция будет отменена. Так что первое осмысленное занятие будет завтра, на котором мы будем обсуждать дальнейшие даты.
Из-за этого пока что на этой неделе я была в университете только в понедельник на, как ни странно, очень скучной лекции. Сводный обзор славянской литературы. Честно говоря, я этого уже выучила в PTE, но по какой-то странной причине они не принимали моё заявление о том, что однажды я уже сдала экзамен. Боюсь, это из-за того, что не только русскую литературу, но и все славянские страны будут обсуждать десять разных профессоров, так что темы не одинаковые.
Итак, в понедельник я поехала в университет, поднялась пешком на верхний этаж корпуса D, и началось это замечательное занятие. Его проводил молодой преподаватель, очень приятный. Я даже переводила русский текст на венгерский, слыша его только один раз, и она даже похвалила меня, что было очень приятно. Впервые за много лет я услышала добрые слова похвалы в университете, и это действительно сделало мой день.
Прошло всего полчаса лекции, когда преподаватель начал рассказывать нам о киевской руси. Это произошло потому, что мы немного отступили от первоначальной темы и начали говорить о мифологии, и она хотела привести нам исторические факты, чтобы подкрепить свои идеи. Внезапно, в те несколько миллисекунд, которые остались у преподавателя между двумя словами, женщина лет тридцати встала и, благодаря акустике большого класса, начала очень громко кричать.
"Вы не нормальные! Что это вы после названия города Киева говорите, что он русский! Киев никогда не был русским и никогда им не будет! Я родилась в Украине, вы ненормальные! Почему вы учитель! Зачем вы учите людей глупостям! Я родилась в Украине, давайте остановимся на минутку!".
Учительница очень справедливо отступила от спора, она не стала его продолжать. Она рассказала женщине, опираясь на исторические факты, что она имела в виду своим выступлением и своими идеями, и она вовсе не собиралась отнимать славу у Украины, но киевская русь действительно существовала, и она извинилась за то, что сказала эту фразу. Женщина продолжала практически десять минут, а потом замолчала, обидевшись. Лекция продолжалась, а преподавательница, как будто её нельзя было вывести из хорошего, спокойного настроения, продолжала свою мысль. Мы начали говорить о былинах. Не прошло и 15 минут, как женщина снова встала с одного из стульев сзади и снова начала кричать.
"Я родилась в Украине! Я знаю, что былины были созданы не в России, а в Украине! Вы не нормальные! Былина как жанр не имеет никакого отношения к России, вы, русские, всё забрали у нас, украинцев! Я родилась в Украине, я родилась в Украине!".
Это мы тоже слушали не менее 10 минут, когда преподавательница чуть более настойчиво попросила студентку сесть. Преподавательница по-прежнему не могла расстроиться, но по её лицу было видно, что ситуация ей очень не нравится. Учти, преподавательница имеет венгерское происхождение и не проявляет никакого интереса к текущему конфликту.
Женщина попыталась сделать это ещё раз, когда профессор остановил её после первых мыслей; ведь студентка, которой было за тридцать, начала вываливать ложные факты о том, что король Венгрии Матьяш на самом деле был румыном. Тогда все студенты в аудитории разразились хохотом, но ей всё равно не было стыдно.
Мы потом много шутили по этому поводу, хотя очевидно, что это некрасиво, мы всё это знаем. Но всё это было так смешно, кринжово, и не в последнюю очередь так ужасно думать, что кто-то может быть настолько слеп. После этого неудивительно, что так много людей были поглощены пропагандой.

One reply on “История Киевской Руси”

Киевская русь действительно существует. Эта женщина на самом деле ненокмальная. Может быть также агитатор, не знаю.

Leave a Reply

EltenLink