Categories
Русский контент

“Я венгр, а я иду до конца…”

Многие из вас, наверное, знают, чем я занимаюсь с сентября. Подача документов скоро подходит к концу, и, хотя я пока не могу сказать, хотя мне очень хочется, чтобы всё почти готово.
В детстве вообще не понимала, почему люди говорят, что в наши дни бюрократия играет большую роль в жизни. Конечно, обычно это говорилось в довольно негативном тоне. Но я почти ничего из этого не понимала, особенно почему это проблема – бегать из офиса в другой офис с бумагами в руках.
Сейчас мне 21 год, и мне кажется, что я всё понимаю.
Сейчас двадцать первое ноября. Первый дедлайн – 30 ноября, а последний – 10 декабря.
Что произошло до тех пор?
В сентябре мне было очень страшно. Я уже зарегистрировалась на сайте, но, честно говоря, почти ничего не делала. Несколько раз многие люди говорили, что я, наверное, не хочу этого делать, наверное, я слишком боюсь. Но я должна добавить, что в сентябре я переехала сюда в столицу. Мне нужно было привыкнуть к новому месту, к тому, что здесь мне не всегда помогут, к тому, что я должна учить себя сама; и если я действительно хочу, чтобы моя семья и друзья не разочаровались во мне, я должна отнестись к этому очень серьёзно. Сначала я сделала только маленькие шаги, доехала до самого близкого магазина, чтобы купить еды на следующий день. Потом я стала смелее и поехала в университет самостоятельно. Потом я поняла, что это не так уж и сложно, и отправилась на вокзал самостоятельно. На следующей неделе я и вернулась в общежитие, одна. Так Ники, которая до этого была застенчивой и почти испуганной, стала самостоятельным, взрослым человеком.
Я стала меньше бояться и решила взять инициативу в свои руки. Я начала заполнять все анкеты, какие только могла. Благодаря щедрости мамы моего парня мы за день-два выбрали всё необходимое. Я отсканировала диплом, сделала загран паспорт без помощи, за которым, когда он был готов, мне пришлось ехать на другой конец города. Но я сделала это, потому что у меня появилось ощущение, что да, я хочу… Да, Санкт-Петербург – это моя цель!
Я получила свой загран и отсканировала его. Я распечатала и венгерский, и русский варианты медицинских справок. Я отправила диплом и паспорт на перевод. А теперь…
Теперь мне предстоит, как мне кажется, самый сложный этап подачи документов. Я должна сдать несколько анализов, чтобы получить справку о том, что у меня нет туберкулеза и ВИЧ, а также будет тест на СПИД.
Уже несколько дней я думаю о том, что я в ужасе. Было бы так круто, если бы кто-нибудь поехал со мной, подождал со мной во время исследований, а потом сопроводил меня домой. Я всё время думаю, как бы мне хотелось, чтобы моя мамочка увидела, как я прохожу через всё это.
Когда она ушла из жизни, и уже не была с нами, мне говорили, что я словно её копия. Многие называли меня добросердечной, уподобляли меня хорошему человеку, каким была она. Но многие также говорили, что моя серьёзность, организованность, то, что если я что-то задумала, то это будет сделано, было похоже на неё.
Она действительно сделала всё для нас, стоило только сказать одно слово. И теперь, с силой, которую она мне оставила, я в одиночку путешествую по городу Будапешту, оформляя документы для достижения своей конечной цели.
Я никогда не откажусь от своей мечты, никогда не скажу, что сдаюсь.
Но вы должны знать, что даже если у меня ничего не получится, я приеду в гости этим летом.

Leave a Reply

EltenLink