Categories
Русский контент

Замечательный венгерский менталитет

В принципе, я очень далека от политики и никогда, ни при каких обстоятельствах не буду заниматься политикой ни в своих постах, ни в личной жизни. Я считаю, что это личное мнение каждого, во что он верит, и какие партии поддерживает. Мне это не интересно, и я ожидаю, что моё мнение тоже никому не будет интересно. Конечно, мои друзья всё это знают, но, тем не менее, я сочла важным написать об этом в самом начале.
В Венгрии есть несколько слоев населения. Есть дети, которые на самом деле не имеют никакого представления о политике, но поскольку у нас так много мемов, смешной пропаганды, они начинают петь даже на улице, хотя родители им это запрещают. Есть молодые подростки, которые отовсюду слышат, что нынешнее правительство – говно, и его нужно сменить. На самом деле они не знают почему, и когда кто-нибудь просит их обосновать свои утверждения, они начинают оскорблять их. Они не могут ответить на аргументы нормального взрослого человека. Они организуют демонстрации, на которых присутствует около 400-500 человек, громко кричащих. Кто-то с микрофоном в руке произносит речь о том, что власть ужасна и её нужно немедленно сменить, а публика ревёт свои требования. Я часто даже шутила, что если кто-то вдруг начнёт говорить о том, что в остальном правительство очень хорошее, то они всё равно будут кричать так же громко и говорят "ты прав, молодец!"
Есть взрослые, категория 25-40 лет. Они, как правило, уже имеют собственное мнение и могут обосновать свои ответы, если нужно. Изредка встречаются вопиющие случаи – люди, которые пытаются заставить молодёжь согласиться с ними, инициируя экстремальную пропаганду. Пока я знаю только об одном таком человеке, вернее, движении, которое называется Noár. Честно говоря, я решительно дистанцируюсь от подобных попыток.
Кроме этого, есть наши дорогие, уважаемые пожилые товарищи. Эти дорогие бабушки, дедушки и прабабушки, которые, кстати, пекут самые вкусные пирожные, выросли при коммунизме, как и большинство наших родителей. Их обязывали учить русский язык в школе, уважать товарища Ракоши, практически всё крутилось вокруг российской власти. Потом всё это закончилось в 1989 году.
Пока было обязательным изучение русского языка, все его ненавидели. Они ненавидели уроки русского языка, потому что у них даже не было хороших учителей или их преподавали очень плохо. Ну и, конечно, ещё и потому, что венграм свойственно что-то ненавидеть.
Сейчас, если ты учишь русский в молодости или даже если ты вообще хочешь учить язык, в лучшем случае тебя считают позором, не говорят о твоих достоинствах, о том, что ты говоришь на другом языке, кроме английского. Некоторые люди, если ты учишь новый язык, кроме русского, и у тебя есть друзья в России, прямо скажут тебе, что, когда ты выучишь другой язык, они надеются, что твои русские друзья изчезают и найдёшь другого, который заменит их.
И то же самое происходит сейчас, как раз в тот момент, когда умер Пригожин. В социальных сетях ты видишь тысячи комментариев пожилых людей, рассуждающих о том, почему мы так дружны с Россией. Потому что иначе что мы думаем, что мы делаем, мы не боремся, мы не стоим за Украину, за Закарпатье.
Как венгерский гражданин в целом, могу сказать, что Венгрия помогает Украине с самого начала войны, но не оружием. Мы даём нуждающимся жильё, они ходят в школу, работают, а молодые и старые украинцы, которые переехали в нашу страну, получают деньги. Но, конечно, это ничто, потому что мы не позволяем им продолжать воевать или, по крайней мере, не оказываем им вооруженной поддержки.
Ужасно, что ненависть к России, к русскому народу должна привести к этому. Но как венгр, я к этому привыкла, это типично для менталитета, который ты не можешь и никогда не сможешь изменить.

One reply on “Замечательный венгерский менталитет”

Слава богу, что наше государство ввидёт активную нейтральую политику, то есть оно пытается делать так, что обеи сторон войны между Украиной и Россией сидить за столом и подписывать мирный договор. Надеюсь, что попытки сработают и война окончиться.

Leave a Reply

EltenLink