Categories
Русский контент

Почему IT преследует меня?

Сегодня мне пришлось в очередной раз осознать, что я могу стать успешным человеком и мне даже не придётся так много для этого делать.
С конца июля я пользуюсь андроидом. Когда я видела эту систему только на чужих телефонах, я была просто поражена тем, насколько хорошо она работает, насколько безупречна и даже тем, что она может читать сразу два языка, если ты правильно её настроишь. Так что, мягко говоря, у меня были ожидания, когда я покупала этот телефон. Я сразу же настроила его по своему вкусу, как я видела, как это делают другие люди, потому что я хотела иметь возможность правильно читать как венгерский, так и русский языки. И эти настройки в итоге оказались огромным путешествием по миру багов.
Сначала я попробовала комбинацию RH Voice плюс eSpeak, но когда RH Voice должен читать первым, он почему-то молчит, просто отказывается говорить. Из-за этого я даже не могу писать с его помощью по-русски. Поэтому я решила использовать RH Voice только при чтении книг или очень длинных текстов на русском языке.
Затем я попробовала комбинацию eSpeak плюс eSpeak. То есть венгерский голос eSpeak читал по-венгерски, а русский голос – по-русски, логично. Всё это было бы хорошо, если бы сам синтезатор речи по какой-то очень странной причине не переключался на английский каждые две минуты, что заставляло меня сильно злиться. Потом я написала в несколько групп, спрашивая программистов и разработчиков о найденном мною баге. Однако через некоторое время я не смогла воспроизводить его снова и снова непрерывно, поэтому подумала, что если он будет появляться достаточно редко, то я смогу пользоваться телефоном таким образом.
Однако вчера мне пришла в голову мысль установить программу для чтения венгерского текста Profivox и посмотреть, не вызывает ли она проблем с чтением. Ведь если нет, то я смогу использовать скринридер таким образом, чтобы не переключаться постоянно на английский в тех местах, где он мне совсем не нужен, а Profivox, возможно, будет говорить немного быстрее, чем я использую eSpeak.
Установка была успешно закончена. Хотя бедный синтезатор сначала не хотел говорить, ведь он не предназначен для Android 13, но я решила эту проблему. Я пользовалась телефоном довольно долго, и, честно говоря, так мне понравился. Он действительно не завис, не переключался на английский, он был просто идеален.
Не проходило и дня, чтобы я не находила новые баги. В некоторых приложениях Profivox и eSpeak просто не могут работать вместе. В то время как Profivox очень хорошо читает венгерский текст, eSpeak почему-то читает русский текст как буквы на венгерском, а это именно то, чего я хотела избежать. Ну, цирил цирил цирил, привет! Поэтому я снова начала думать о том, что же теперь делать.
Я бы хотела тем временем писать с помощью ABK, но по какой-то необъяснимой причине слышать буквы во время письма просто невозможно было, потому что что-то заставляло весь синтезатор речи ускоряться. С долгими вздохами я пыталась устранить ошибку, которую в итоге удалось устранить только путём очистки кэша, перезагрузки телефона, и перенастройки.
Некоторые люди утверждают, что эти ошибки, которые я нахожу, ужасно трудно воспроизвести, хотя в остальном программисты говорят, что я даю очень подробные инструкции, что и как делать. Мне советовали немного повысить свои знания по IT, научиться немного программировать и стать тестировщиком, потому что я нахожу на андроиде и в синтезаторах речи ошибки, на которые никто никогда не жаловался. Просто я пытаюсь использовать комбинации, которые на самом деле не были проверены пользователями. В конце концов, почему бы и нет! Я бы заработала столько денег на всех этих багах! Просто в итоге это будет ужасно раздражать – находить баги, которые я не могу исправить сама.
Если я когда-нибудь снова захочу изменить TTS, пожалуйста, побейте меня по голове!

5 replies on “Почему IT преследует меня?”

Android is the best. 🙂
Bugs are iritating, yep, but when some reported by you will be repaired i know that can finally make you happy.
It’s nice to know that we are doing something good for the community. Myself, I love taking part in beta tests of apps that interest me. When a bug is fixed thanks to my help, I feel I have done something good for the rest of users.

Слава богу у войсовер на айфоне нет этих странных ошибок. Я просто использую испик для всех и точка. Турецкий, русский, английский… Всё работает практически отлично.

Yes Daszekmdn, I also love taking part in testing applications and reporting what I find 🙂 a few years ago I was a member of the beta testing group of a hungarian application called Távszem, it’s similar to Be my eyes but this application has dedicated workers. The service is free, but as far as I know, they get money for their work, but I may be mistaken.

Главное различие андроида и айфона в том, что в андроиде может и больше багов, но есть люди, которые готовы слушать мнения пользователей и исправлять их.
У Apple багов вроде меньше, всё готово из коробки, но если есть какой-то баг, то ты можешь ждать его исправления несколько лет.
VO на MacOS уже года три или четыре не могут починить. Он уже много лет лагает и зависает в консоли, становится то тише, то громче, переключение языков работает отвратительно, а сама скорость работы системы уменьшается в несколько раз при включённом скринридере.

Да, ты прав о мак, кирилл. Люди на applevis постоянно говорят о том, как у мак есть баги и т.д. Но как пользователь IOS, могу сказать, что я доволен с ним, и после того, как я привык к IOS, я не могу переключиться и изучить андроид с нуля.

Leave a Reply

EltenLink