Categories
Русский контент

Венгрия, я люблю тебя такой!

Может, это и короткий пост, но я очень зла. Я просто в ярости!
В те времена, когда я училась в ПТЭ (я изучала там русский язык), процесс подачи документов на общежитие выглядел так, в каждом году: где-то в конце августа ты отправлял письмо по почте в университет с копиями всех своих документов, они их обрабатывали, а потом служба поддержки решала, в каком общежитии, с кем и в какой комнате ты будешь жить. Это была очень плохая практика, мне она не нравилась, потому что они даже не давали тебе выбора.
Напротив, в новом университете ELTE, где я буду учиться, всё по-другому. Администрирование электронное, всё делается через так называемую систему Neptun. Поэтому, когда я подавала документы в общежитии, мне нужно было загрузить сканированные копии своих документов, на основании этого я получала баллы, а затем на основании набранных баллов меня зачисляли в общежитие. После того как меня зачислили в одно из лучших общежитий города, оставалось только снять комнату. Так как я не знала никого, кто был бы принят, то совершенно случайно подала заявку на комнату 33 на шестом этаже корпуса А. Важно отметить, что это одноместная комната, и до последней минуты процесса подачи документов никто, действительно никто, не подал заявку, кроме меня. В последние минуты меня не было у компьютера, но я полностью верю человеку, который проверял статус комнат за меня.
В течение очень долгого времени мы не получали никаких уведомлений. Ни по электронной почте, ни, может быть, в группе в фейсбуке – ничего, чтобы сказать, была ли вообще принята наша заявка. Однако сегодня я увидела, что они выложили полный, окончательный список комнат. Речь идёт об огромном, нелогичном PDF-файле, в котором поиск можно осуществлять максимум по коду нептун. Сначала, ничего не подозревая, я искала номер комнаты: "KKA-6-33". Это полное название комнаты, на которую я подавала заявку. Когда я её нашла, оказалось, что там уже находится кто-то, кто не являлся мной. Отлично, подумала я, перестану гадать и поищу свой собственный код Нептуна. Введя его, я увидела строки "KKA-8-6 EC2BRP".
Просто ради интереса, последние шесть символов – это мой код, так идентифицируют студента университета в Венгрии. Итак, короче: я нахожусь в шестой комнате на восьмом этаже корпуса А, где, как выяснилось, ещё живёт один человек, о котором я ничего не знаю, кроме его кода. Кроме того, насколько я могу судить, там будут жить ещё два соседа по блоку, о которых я в основном ничего не знаю, кроме их кода, конечно. А искать студентов по коду нептун нельзя, поэтому сейчас я пытаюсь выследить своих собственных соседей по комнате в группе.
Всё это произошло так: я, как уже упоминала выше, подала заявку на комнату 33 на шестом этаже корпуса А, избегая случайности, на одноместную комнату. Там было ещё несколько подобных комнат, но, похоже, если бы я выбрала любую другую, всё было бы точно так же.
Я злюсь, потому что мне кажется, что подача заявки на что-то происходит просто чтобы заниматься ещё чем-то. И если по умолчанию они не составляют распределение по комнатам по мере поступления студентов, то зачем вообще выбирать, куда и с кем тебя хотят поселить? Конечно, у меня есть знакомый, чей код я знаю, я его сразу посмотрел, и он тоже не попал туда, куда подавал заявление. Хотя, по крайней мере, его перевели вместе с его другом.
Я просто злюсь, что мы делаем ненужные вещи, чтобы в итоге оказаться не там, куда я подала заявку. Я даже не знаю, кто эти люди – девушки или парни, потому что им запрещено называть имена других жителей из соображений конфиденциальности. И это самая большая куча говна, которую я когда-либо видела.

Leave a Reply

EltenLink