Categories
Русский контент

Итак, я в Будапеште

В понедельник наступил знаменательный день – я переехала в Будапешт, в общежитие. Это то самое общежитие, о котором я писала раньше. В итоге они ничего не смогли сделать, поселив меня в совершенно другую комнату, но я всё равно два дня была, по сути, одна.
Общежитие на первый взгляд, по словам зрячих людей, похоже на тюрьму. Я сказала им, что это одно из лучших общежитий в Будапеште, но они ответили мне, что тюрьма в Ваце (венгерский город) тоже считается лучшей в стране, потому что оттуда ещё никого не выпускали. Я тоже надеялась, что не останусь здесь навсегда.
В принципе, мы очень медленно находили дорогу сюда, в общежитие. Я не из Будапешта, поэтому использовала навигатор, чтобы посмотреть маршрут, и так мы в конце концов добрались. Если бы я знала, что это будет так просто, я бы не стала тратить недели на подготовку! Но, очевидно, теперь это так легко, потому что я была подготовлена заранее.
Итак, после примерно двух часов плутаний мы потихоньку нашли общежитие. Регистрация прошла примерно за пять минут, мне нужно было только подписать бумажку, и я отправилась в свою комнату на восьмом этаже, где живу с девушкой, которая изучает корейский язык.
В тот понедельник её не было в комнате. Было тихо, но с улицы доносился шум, который в первый день чрезвычайно мешал. Со стороны Келенфёльда были слышны машины скорой помощи, трамваи, автобусы, а иногда даже диктор поезда. Само общежитие не самое современное, но его как раз достаточно, чтобы поесть, поспать и провести несколько скучных минут или часов.
Как только мы поднялись туда, я поняла, что в этот день мне придётся идти в магазин. Несмотря на это, я продолжала слышать от всех, что не должна решаться выходить на улицу одна, потому что это страшно, потому что я не смогу ориентироваться, даже нельзя попробовать. Я постоянно твёрдила обратное, но через некоторое время потеряла силы и начала верить, что это правда.
Итак, я распаковала свои вещи, одежду, ноутбук, и вот тут-то я столкнулась с первой проблемой. В общежитии используется wifi, у которого, по сути, отключено большинство портов, чтобы пользователи не играли. По сути, ты не можешь просматривать ничего, кроме сайтов. Так что пока меня не зарегистрируют в обычной сети, я должна пользоваться VPN.
За последние три дня многие люди спрашивали меня, как у меня дела в Будапеште; каково здесь жить, как я ориентируюсь, помогают ли люди мне. Правда заключается в том, что жить здесь очень и очень приятно. Я чувствую некую свободу, которую никогда не ощущала за 21 год. Наконец-то я стала взрослой, и люди относятся ко мне как к взрослому человеку. Я живу на свои деньги, сама решаю, что хочу кушать в этот день, сама хожу в магазин и, наконец, сама забочусь о себе. Меня не угнетают, никто не смеётся надо мной, когда я предлагаю маршрут, по которому можно пойти. Потому что здесь я всё предлагаю сама для себя, и пока что это было стопроцентно, всегда успешно.
В понедельник днём, хотя скорее это был ранний вечер, я отправилась в магазин. Купила всё, что хотела на ужин: мои любимые сосиски, очень вкусный венгерский сыр, пару булочек. И одну из моих любимых сладостей – пудинг Данон. И всё это в одиночку, впервые в жизни!
Пока ещё немного сложно ориентироваться на территории общежития, так как до сих пор мне кажется, что здания расположены совершенно беспорядочно. Но с помощью отличного приложения я решила эту проблему.
Вчера, во вторник, я хотела добраться до другого магазина, у которого есть своя история. Посмейтесь надо мной немного. Я редко это позволяю, но эту я должна вам рассказать.
Итак, Ники подумала, что столица открылась перед ней. Кроме того, маленькая Ники очень аллергична, поэтому она хочет купить капли, чтобы снять симптомы, и пробирается в ближайшую аптеку.
Вот так всё и началось. Как только я спустилась с восьмого этажа на первый, начались приключения. Могу добавить, что в этом общежитии всё происходит очень быстро и страшно. Если ты не успеешь зайти в лифт примерно за пять секунд, то дверь закроется перед тобой, и бывает, что она совершенно случайно захлопнется тростью и унесёт тебя, если ты не будешь осторожен. Так что это, по сути, игра с рефлексом. Как только ты слышишь звук лифта, ты должен бежать к двери, иначе не успеешь. А ещё нужно быть осторожным, чтобы не упасть с лестницы. Поэтому, если тебе удалось войти в лифт, ты должен ждать, пока очень-очень медленно… Но действительно очень медленно лифт спустится на первый этаж. Здесь дверь также открывается, и лифт ждёт ровно столько же времени, сколько и на восьмом этаже, так что тебе, по сути, придётся выбегать из лифта! Мда!
Затем ты идёшь прямо, и в нескольких метрах от лифта находишь ворота, к которым нужно прикоснуться карточкой, иначе ты не сможешь ни войти, ни выйти. Этот турникет к тому же настолько быстрый, что на самом деле больно бьёт по тебе. Вчера я попыталась выйти через эти ворота. Я дотронулась до карточки и в этот момент почувствовала сильный, больный удар по голени… Это были железный турникет. Мои рефлексы не были достаточно быстрыми, и я не смогла вовремя пройти, опираясь только на трость и одну ногу, поэтому я испугалась. Турникети издали очень громкий, противный звук, и услышав это, появились три швейцара и спросили меня, что, мол, я делаю, мне нужно использовать карточку, чтобы пройти. Я потратила пять минут, объясняя им, что я живу здесь в общежитии и у меня есть карточка, но я просто не могу пройти, потому что турникет очень быстрый. Тогда они извинились и пропустили меня вручную.
С этого момента я положилась на Osmand, который довёз меня до автобусной остановки. Здесь я села в автобус и вышла через одну остановку. Я прошла несколько метров, потому что приложение показало мне, что аптека находится в той стороне. Я зашла внутрь, купила всё необходимое, но тем временем поняла, что мне нужно купить что-нибудь выпить, потому что уже нечего пить. Поэтому я нашла знакомый магазин в Османде и направилась в его сторону. Передо мной три входа, всё абсолютно одинаковые, приглашающе ждали, когда я зайду в один из них. Я некоторое время ходила вокруг, осматриваясь, прикидывая, какой из трёх может оказаться тем самым магазином, который я искала, совершенно обычным продуктовым магазином, о котором мы говорим. Я нашла вход, который мне больше всего понравился, открыла дверь и вошла внутрь. С самого начала было очень странно, что вместо запаха еды я почувствовала запах чего-то очень приятного, похожего на кофе. Это было действительно приятно, поэтому я ни на минуту не задумалась о том, что попала не туда. Внутри магазина меня встретила полная тишина, ничего, кроме звука устройства, похожего на компьютер. Тем не менее передо мной быстро появилась женщина и предложила помощь. В конце концов… Что может быть плохого в том, что нас практически только двое в маленьком магазинчике, где пахнет очень вкусным кофе и даже продавец так милый!
Она очень внимательно и любезно спросила меня, что она может мне дать, но прежде чем я успела ответить, она попросила меня подождать её, она сразу вернётся. Как только она вернулась, мне сказала: "Ну, я вижу по твоему виду, что тебе больше 18 лет, так что теоретически ты можешь у нас покупать".
Вот тут у меня начались очень нехорошие предчувствия, но, услышав эту фразу, мой пытливый ум решил, что теперь мне уже интересно, где я нахожусь. Что это за магазин, где приятно пахнет кофе, продавец милый… Но в магазине нельзя делать покупки до 18 лет.
Стоя в неведении, я тут же открыла Osmand, но не получила никакой обратной связи о том, что я не в том месте. Тем временем женщина начала перечислять, что я могу попросить.
"Ну, слушайте, что я могу тебе предложить? Знаете, наши товары Glo сейчас в продаже, есть у нас скидки, не стесняйтесь выбирать! Но у нас также есть Iquos, Heets, что бы вы хотели?".
Я стояла, в шоке, глядя вперёд… Надеюсь, у вас был похожий, кринжовый но смешный опыт.
Как только я вышла из этого магазина, я с сожалением увидела, что продуктовый магазин уже закрыт, поэтому я пошла домой пешком, а мои соседки по блоку всё равно были в магазине, только в другом, поэтому я попросила их купить мне напитки, а потом заплатила им.
Сегодня я поехала в университет и обратно в общежитие самостоятельно. Университет находится примерно в 30 минутах на автобусе, и оттуда нужно пройти довольно много пешком. Но впервые в жизни мне удалось сделать это самостоятельно, без посторонней помощи.
Завтра я поеду от общежития до вокзала Келети, и потом на поезде обратно в Домбовар, потому что бабушка хочет праздновать с нами.
Единственная вещ, почему мне очень грустно – это то, что моя семья этого не видит, а некоторые люди и вовсе не поверят. Жаль, что здесь нет моего папы, который мог бы увидеть меня и сказать, что я молодец. Жаль, что здесь нет моих двух сестёр, которые могли бы посмеяться надо мной, когда я факаплю, но потом посмеяться вместе со мной над моей собственной глупостью. Жаль, что здесь нет моей бабушки, которая бы на каждом углу громко указывала, что не стоит идти в ту сторону, спускаться по лестнице, но в конце она бы сказала: да, ты сделала это! Жаль, что здесь нет моего парня, чтобы после того, что моё настроение постоянно изменилось, после того, как сильно иногда я волновалась и плакала, похлопать меня по плечу, что да, ты добилась прогресса!
И очень жаль, что моей мамы никогда не будет здесь… И она никогда не сможет увидеть, как я взрослела. Она никогда не сможет увидеть, что я стала самостоятельной, не сможет узнать, что я хожу по улицам Будапешта одна, как если бы я видела.

5 replies on “Итак, я в Будапеште”

Я рад за тебя. Университет действительно очень интересный опыт и шанс для незрячого человека быть сомостоятельным.

Leave a Reply

EltenLink