Categories
Русский контент

О том, как хорошо преподавать

Как вы знаете, я не являюсь преподавателем. Я простой студент, который уже практически 16 лет сидит в классе и пытается выучить всё то, что запланировал на эту жизнь. Но всё эти годы показали мне, что хорошо ли учится студент – это не просто вопрос выполнения всех домашних заданий, подготовки к занятиям и всё. То, насколько эффективной будет лекция или урок, во многом зависит от преподавателя.
В начальной школе у меня были, так сказать, хорошие учителя. Конечно, как и везде, были исключения. Мой учитель истории при первой нашей встрече посмотрел на меня и спросил: что я должен делать со слепым человеком?
В средней школе у меня также были отличные учителя. По сей день я помню своего учителя географии и истории, своего учителя английского языка, своего учителя немецкого, своего учителя венгерской литературы и грамматики, и я могла бы продолжать годами; я их всех очень любила. Потом в университете всё изменилось. По-моему, они до сих пор верят в советскую систему преподавания, где строгость – основа обучения, и никого не волнует, правильно ли это. Я чувствовала себя очень демотивированной – и когда училась хорошо, и когда не очень. И вот, смотрите, я здесь, пишу этот блог на русском языке.
С тех пор как я поняла, что мне нужно практиковаться, потому что это единственный способ продвинуться вперёд, я встретила много разных людей.
Я встречала людей, которые ждали, пока я закончу предложение, спрашивали, могут ли они меня исправить, и я отвечала "да", а потом понимала, почему то, что я сказала, было неправильно. Меня также исправляли люди, с которыми я даже смеялась над собственными ошибками… Чайная кошка, плитовая газа, я буду быть с русским человеком… Мдааа!
У меня также были люди, которые исправляли меня, когда я неоднократно и многократно совершала одну и ту же ошибку, но они не говорили ни слова, а поправляли меня снова и снова, как будто это было в первый раз; а потом я запомнила.
Однако есть и такие люди, которые по собственной воле пишут мне по-английски, хотя сами они русские и прекрасно знают, что я сама говорю по-русски. Это меня немного демотивирует, потому что я не считаю, что не знаю достаточно, чтобы уметь вести беседу.
А есть, пожалуй, самый худший тип людей. Когда ты скажешь предложение, после двух слов он останавливает тебя, поправляет, разрешает продолжать, после двух слов снова останавливает, поправляет, и так до бесконечности. И он не исправляет большие ошибки, он исправляет странные, крошечные ошибки интонации, которые по умолчанию становятся известны только в том случае, если ты прожил в России хотя бы несколько лет как иностранец.
Зачем это делать, если тема разговора совсем не русский язык, и ты в небольшой группе обсуждаешь игру? Что может происходить в голове у людей, когда они говорят об игре, а одновременно думают о том, какую ошибку можно исправить в речи другого человека?
Конечно, есть и такие люди, которые не поправляют тебя, а начинают от души смеяться, как только ты произносишь предложение. А ты, как иностранец, понятия не имеешь, что тут смешного, и, конечно же, не можешь закончить свою мысль, потому что собеседник, похоже, не слушает тебя, а пытается разрядить собственное настроение, находя твою речь слишком смешной.
Когда кто-то изучает венгерский язык и практикуется со мной, я никогда не исправляю все его ошибки именно потому, что это имеет демотивирующие последствия. Если я не понимаю, что человек имеет в виду из-за ошибки, я переспрашиваю, и если он снова скажет предложение неправильно, я обычно выясняю, что он имеет в виду, и сразу же исправляю его. Если человек допускает незначительную ошибку, я спрашиваю, могу ли я исправить, и если я вижу, что практикующий не в хорошем настроении, я напишу ошибку в блакноте, сохраняю и в следующий раз, когда мы будем говорить о венгерском языке, я аккуратно рассказываю ему об этом, указывая на ошибку. Или же, просто игнорируя его ошибку, начинаю снова объяснять ту конструкцию, в которой он допустил ошибку. И этот метод работает, потому что у меня есть один человек, с которым я добилась успеха! И этот человек учил венгерский язык только и исключительно у меня, у него никогда не было другого учителя. И теперь он может говорить на базовом уровне с любым, кто владеет венгерским.
Я не знаю, почему мы так приземлены, когда дело касается преподавания. Многие люди даже не осознают, какой вред они наносят, преподавая в демотивирующей манере, и впоследствии их ученики становятся неуверенными в себе и не могут нормально интегрироваться в общество.
Дорогие учителя! Подумайте о том, как ваши учителя учили вас в своё время. Не совершайте тех же ошибок, которые совершали они. Старайтесь мыслить мыслями своих детей, старайтесь мотивировать их.
Дорогие будущие учителя! Я прошу вас не следовать неправильному примеру. Будьте терпеливы, позвольте увлечённым детям развиваться. Пусть они задают тысячу вопросов, если нужно, и отвечайте на всё, чтобы больше узнать о предметах, которые вы преподаёте. Не пускайте талант на самотек, но и не обижайте тех, кто учится медленнее среднего. Вы никогда не знаете, как несколько демотивирующих слов могут полностью изменить жизнь обычного человека.
Спасибо, что выслушали меня.

Leave a Reply

EltenLink