Categories
Русский контент

Что не так?

Впервые я попробовала использовать компьютер примерно в возрасте 9 или 10 лет. Это был обычный десктоп, который тогдашний парень моей крёстной подарил мне на Рождество. Вообще-то пользовалась им не только я, а моя сестра тоже, но пока не было интернета, он был интересен только мне.
Я не помню точно, был ли это только тот компьютер, на котором не было интернета, или в доме не было в целом, но я знаю, что это было не так долгое время. Маленькая Ники постоянно пыталась это исправить; я всегда думала, что волшебным образом получу интернет на этом компьютере. Я совершенно не понимала, что если нет проводного или беспроводного варианта, то и интернета не будет, но всё равно пыталась. Я перепробовала все варианты браузеров для работы в офлайн режиме, и хотя ничего не получалось, я не сдавалась.
Когда у нас наконец появился интернет, моя мама и сестра часто играли вместе. Мне было очень грустно, потому что я тоже хотела играть. Поскольку я никогда не ходила в школу со слепыми людьми, я ничего не знала о мире аудиоигр. Через некоторое время я нашла венгерский сайт, который был посвящён именно этой теме. Первой игрой, в которую я сыграла, была венгерская текстовая квестовая игра. После этого мир аудиоигр открылся передо мной.
Очень долгое время я играла в различные игры, созданные специально для слепых. Они были сюжетными, приключенческими, FPS – всё, что только можно пожелать. Во всех них я, можно сказать, добилась успеха. Я добивалась хороших результатов, потому что во время игры у меня было хорошее настроение.
Через некоторое время, а точнее несколько лет назад, перед нами открылся мир мейнстрима. Теперь мы можем играть в Hearthstone, World of Warcraft, Slay the Spire, и я могла бы продолжать и продолжать. Но что произошло, что изменилось? Почему я чувствую, что добиваюсь всё меньшего и меньшего успеха?
Когда открылся этот мейнстримовый мир, я была очень рада новым играм. Были времена, когда я могла играть нон-стоп несколько дней; потому что это было что-то новое, я была счастлива, что это возможно. Но сейчас что-то не так.
Я играю в Hearthstone со своим парнем почти каждый день, когда позволяет время. За последние несколько месяцев не было почти ни одной игры, в которой я бы не проиграла, а если и выиграла, то это было совершенно случайно. В таких случаях обычный игрок всегда винит саму игру: условия были неподходящими, игроки были сильнее меня и т.д. Я же, человек очень неуверенный в себе, сразу ищу причину своих неудач в себе. Я твёрдо убеждена, что плохо играю, потому что мой мозг работает неправильно, я плохо думаю. Конечно, когда я говорю кому-то об этом, то всегда получаю обычный ответ: да нет, то, что у тебя не получилось в этот раз, совершенно случайно! Не говори так, я тоже так не могу, вот я проиграю! Говорит игрок, который в это время находится на первом месте.
С одной стороны, я совершенно не люблю, когда кто-то отказывается признавать, что играет хорошо. Если мне не везёт, это не значит, что ты должен заставлять меня думать, что ты плохо играешь, когда я ясно вижу, что это не так. Вместо этого гордись тем, что у тебя всё получается, но не унижай себя из-за меня. С другой стороны, не пытайся заставить меня поверить, что я проиграла, потому что во всем виновата игра, когда я прекрасно знаю, что сама облажалась. Я не глупая, и прекрасно понимаю, что люди так говорят, чтобы мне не было грустно.
Что действительно странно, так это то, что раньше у меня вообще не было такого чувства. Я играла, проигрывала, начинала всё сначала, пока не выигрывала. Раньше я соревновалась со своими друзьями в том, кто выиграет первым. А когда я проигрывала, то просто смеялась и начинала всё ещё раз. Потому что никто никогда не унижал себя только для того, чтобы я почувствовала себя лучше из-за проигрыша.
Что же случилось с нашими игровыми привычками в наши дни? Почему мы так серьёзно относимся к простой игре, когда в жизни есть так много вещей, которым мы должны уделять больше внимания?
Странно думать, что, будучи маленькими детьми, мы играли друг с другом гораздо свободнее, исходя из собственных возможностей, и никогда не расстраивались из-за того, что не преуспели в чём-то, что наметили на долгое время.

Leave a Reply

EltenLink