Categories
Русский контент

Почему мы всегда так недовольны?

В сообществе слепых в целом хорошо известно, что игр, в которые мы можем играть, очень мало. В принципе, каждое сообщество, будь то русское, английское или даже венгерское, осознает тот факт, что мы – меньшинство, а для зрячей публики стоит разрабатывать что угодно, потому что, прямо скажем, из нас можно выжать меньше денег, чем из миллиардов зрячих людей.
Однако в последнее время появляется все больше и больше игр, в которых есть доступный режим. Например, есть The Last of Us, 1428: Shadows over Silesia, Brok: the investigator и так далее. На самом деле, это замечательно, что разработчики поняли, что можно попробовать, и обычно эти попытки оказываются успешными.
Однако существует множество игр, предназначенных для зрячих людей, которыми мы хотели бы наслаждаться не меньше. Они, как правило, попадают в категорию 3D RPG, и именно из-за этого такие игры просто недоступны. Пионером всего проекта по обеспечению доступности, вероятно, был GuideDev, когда он начал работать над модом под названием Hearthstone Access. Конечно, с тех пор он бросил этого, и разработку взял на себя Антон, гениальный российский программист, за что, я думаю, все ему благодарны.
Моды были сделаны и для Slay the Spire. В этих играх у тебя практически такие же шансы, как и у зрячего человека, для тебя нет никаких послаблений, ты можешь играть так же, как и все остальные.
Однако немного людей считают, что в некоторых из этих игр слишком много облегчений для нас, и это уже не тот опыт. Многие утверждают, что World of Warcraft, The Last of Us и GTA V именно такие. Хотя мне тоже трудно представить, чтобы последняя давала мне полностью слепой игровой опыт, но первые две перечисленные игры вообще не вызывают у меня такого чувства.
Несколько минут назад я прочитала на одном из форумов сообщение, в котором, по сути, взрослый человек жаловался, что игры вроде WOW не стоит делать доступными, потому что чем меньше игра, тем проще что-то сделать с играбельностью.
Нам нужно срочно кое-что прояснить. Мы не должны сравнивать версию ритейл варкрафта с классической. Классик в тысячу раз доступнее, в него можно играть практически как угодно. Однако некоторые люди, вместо того чтобы сесть и попробовать игру самим, имеют репутацию людей, которые могут сказать что угодно и заставить поверить кого угодно во что хотят, мы говорим о разработчике Synthizer. Если он говорит, что что-то не очень хорошо, недоступно, то так и должно быть; при этом не имеет значения, что за этими проектами также стоит огромное сообщество и множество разработчиков.
Проблема в том, что мы хотим всё больше и больше, а того, что имеем, недостаточно. В венгерском языке есть очень хорошее выражение: если кто-то даёт тебе свой мизинчик, то тебе нужна вся его рука. Возможно, по-русски это звучит странно, но это интересная особенность венгерского языка.
Я считаю, что именно разработчики, программисты и обычные люди с лучшей репутацией должны показать, что мы движемся в правильном направлении. Если разработчик, программист с громким именем ведёт себя так агрессивно на публике по отношению к другим проектам, то почему, с одной стороны, он ожидает, что сообщество окажет ему уважение, которого он заслуживает в ответ; и, с другой стороны, почему он смотрит свысока на сообщество слепых, когда на практике то, что он делает, также противоречит нашим общим интересам?
Этот человек в какой-то момент сделал заявление, что хотел бы сделать игру по подписке, в форме аудиоигры, разумеется. Он утверждал, что это будет похоже на варкрафт и что он заработает кучу денег, потому что слепые всё равно будут её покупать. Возможно, это моё собственное, индивидуальное мнение, но я бы тысячу раз поддержала разработчиков SKU вместо этого…

One reply on “Почему мы всегда так недовольны?”

Leave a Reply

EltenLink