Categories
Русский контент

Если программисты уже празднуют…

Я никогда не слышала, что 13 сентября – это праздник программистов. Но сегодня я прочитала об этом, а как говорится, немного лишних знаний никогда не помешает.
Мне не о чём вам рассказывать, и вы, возможно, странно посмотрите на меня, если я вдруг ни с того ни с сего скажу, как я хорошая в программировании. Нет, к сожалению, не умею, но я, как и все чрезмерно любопытные люди, когда-то этим интересовалась.
В какой-то момент, примерно в 2017 году, BGT, конечно, была очень популярна и в венгерском сообществе. Все пытались писать игры, желательно мультиплеер, что гораздо сложнее, но это нормально, от 10-летних детей до пожилых людей, практически все, кто хоть немного знал английский. Проблема началась, когда у меня тоже появилась идея и я решила научиться кодить в BGT.
В то время у меня был знакомый, который утверждал, что он очень хороший программист, понимает основы и даже может научить. Само по себе это не было бы проблемой, если бы он не болтал в пустоту, а действительно что-то знал; он действительно начал учить, но наш первый урок закончился тем, что он сказал мне, что не может толком объяснить, мне следует посмотреть в туториале.
Затем я попробовала сама, открыв раздел Language reference в туториале BGT и прочитав его. Самое большее, что я написала в BGT, – это программа с двумя пунктами меню: start и exit. Если ты заходил в start, то она случайным образом генерировала для тебя список по следующим критериям: программе давалось несколько имён, которым она должна была присвоить число от 1 до 100, случайным образом. Эта программа была написана в шутку для моего друга, который неделями шутил, кому я лучше всего подойду; поэтому я написала ему такую же в ответ. У меня больше нет этого кода, но это действительно был максимум, который позволяли мне мои знания.
Потом я поняла, что это не для меня, потому что у меня гораздо лучше получалось изучать языки. Тем временем я получила B2 по английскому, и мне казалось, что я не смогу научиться программированию, просто стараясь изо всех сил.
Затем, в один прекрасный день, просветление снова настигло меня, и моим мозгом овладела какая-то странная сила, которая попросила меня научиться программировать на Python. Мне дали две книги, которые я начала читать с огромным терпением и радостью. Выполнив несколько простых упражнений, я потеряла терпение, потому что мне хотелось написать что-нибудь полезное. Нет, тот факт, что программа может складывать два числа, не является полезным. Если мы собираемся работать с числами, то она должна уметь отсчитывать время, издавать звук, подавать мне сигнал, да что угодно, только что-то большее, чем просит книга!
По этой причине я бросила программирование в течение очень короткого времени. В следующий раз мне пришлось столкнуться с этим, когда я использовала чат гпт для написания простой программы обратного отсчёта, и программа говорила на трёх языках. Но и это на самом деле написала не я, а ИИ, так что я в очередной раз доказала, что не умею программировать.
Говорят (и опытные программисты утверждают), что я могу неплохо читать код. Я не слишком в это верю, потому что не знаю технических терминов, а значит, не могу описать многие вещи.
Знаете, в том, чтобы иметь парня – программист, есть одно преимущество: ты можешь флеймить другим, что знаешь, что такое kotlin, какая IDE можно использовать вслепую, доступен ли Replit, насколько сложен Javascript, что такое Whitespace и так далее.
Я желаю, чтобы те, кто не умеет программировать, (так же, как и я), не повторяли моих ошибок и не сдавались, никогда!

Leave a Reply

EltenLink