Categories
Русский контент

“Вашь заказь пожалуйста!”

Я очень часто слышу от русских людей, что, как и в Венгрии, в последнее время в России стало работать много иностранцев. В Венгрии немного сложнее устроиться на работу иностранцу, но я знаю по опыту, что такие примеры и есть, но явно меньше, чем в России.
Для иностранца есть некоторые профессии, на которые устроиться гораздо проще, чем на любые другие. Одна из них – курьерская служба, где, как я знаю, в России примерно каждый второй курьер – не русский, а грузин, азербайджанец, узбек, дагестанец, и очень много людей с Востока мигрировали в Россию на работу. Так что увидеть Токтокана, кадырбека или Норбоя, доставляющего обед сейчас, – абсолютно обычное явление. Но только не здесь.
Сегодня я проснулась очень рано, по личным причинам. После этого мне с трудом удалось снова заснуть, поэтому я оделась, умылась и поняла, что хочу есть, но у меня не было с собой никакой еды, потому что я всё скушала, а времени на поход по магазинам у меня не было, потому что мне нужно было ехать в университет. Поэтому я очень быстро выбрала самый быстрый ресторан и заказала себе что-нибудь поесть. Примерно через 20 минут звонит венгерский номер, и я отвечаю "Добрый день, это Тилль Николетт", – говорю я по-венгерски. Через несколько секунд я услышала несколько предложений на языке, очень похожем на португальский или испанский, но понять ничего не смогла. Благодаря профессиональному вреду мой мозг включился, и я подумала, что наверное он изучает венгерский, и если я буду повторять медленнее, он поймёт или ответит по-английски. Поэтому, по крайней мере, в два раза медленнее я снова сказала по-венгерски, кто я такая. В ответ я также получила испанский, португальский текст, с которым я ничего не могла сделать, поэтому перешла на английский. Я сказала ему, что говорю только на венгерском, русском и английском, если он говорит на одном из этих языков. В ответ мужчина, словно просветленный, сказал: hello, I food, yes, I food!
А затем положил трубку. Я решила, что это, наверное, курьер, раз он так много говорит о еде, и начала спускаться с восьмого этажа. Я даже не успела закрыть дверь, когда он позвонил снова. Hello! Он взял трубку, как будто понял, что теперь может говорить по-английски и у него получится. I food, I food, yes, I food, ok! Во время этого замечательного разговора я объяснила ему, что ворота общежития открыты, он должен прийти на ресепшн и занести еду туда, или, если он ничего не может найти, он может подождать меня, и я сразу же приду. Ok ok, – был ответ, после чего он положил трубку.
Только открылась дверь лифта, мой телефон зазвонил снова, тот же номер. Can you go down? Вопрос был задан, и я ответила, что, конечно, уже иду. Как только я спустилась, ко мне со смехом подошёл молодой сотрудник общежитии "Ники, это ты приглашала этого странного человека в общежитие?".
Я спросила удивленно: какого странного человека? Тогда сотрудник рассказал мне, что иностранный человек ходит вокруг общежития с огромной сумкой продуктов, он хотел войти через грузовые ворота, все пытались с ним поговорить на всех языках, но он не понимал.
"Но где же он сейчас?", – спросила я, удивляясь. Сотрудник предложил мне помочь найти его. Через некоторое время они вдвоём вернулись в здание, и позже мне рассказали, что мужчина улыбнулся мне, протянул руку, как бы приветствуя меня, а затем передал мне мою еду. Потом я пожелала ему хорошего дня по-английски и получила следующий ответ: ok, ok, have a good, eh, ok, yes, I food, I food!
Особенно забавно, что сервис, в котором я заказывала еду, называется Foodora. Это был самый настоящий курьер Foodora!
I food, I food!
Всем приятного аппетита!

3 replies on ““Вашь заказь пожалуйста!””

Leave a Reply

EltenLink